Повышение квалификации сотрудников

Обучение специалистов и педагогов ГБОУ школы № 46 «Центр Р и М» Калининского района СПб по использованию технологий с доказанной эффективностью в работе с обучающимися, имеющими расстройства аутистического спектра.

С 2011 года по настоящее время, благодаря поддержке Фонда «Обнажённые сердца», педагогический коллектив школы сотрудничает с ведущими международными организациями, университетами и исследовательскими центрами с целью обучения педагогов школы и сопровождения внедрения в практику работы образовательного учреждения современных методов помощи доказанной эффективностью. Партнерами ГБОУ школы № 46 являются: Университет Нью-Мексико, Университет Миннесоты, Университет Эмори, Университет штата Юта, Национальное общество аутизма Великобритании, Pediatric Therapy Network, Autism Speaks и другие. По приглашению и при поддержке Фонда «Обнажённые сердца» представители данных организаций проводят регулярные обучающие семинары и супервизии для специалистов и педагогов школы. В 2015 – 2016 гг. специалисты и педагоги ГБОУ школы № 46 Калининского района прошли стажировку в школах и центрах для детей с аутизмом в Англии, Германии, США. На протяжении всего времени эксперты Фонда « Обнаженные сердца» клинический психолог Татьяна Морозова и детский невролог Святослав Довбня оказывают квалифицированную помощь специалистам школы, проводят ежемесячные супервизии, курируют интенсивные поведенческие программы для детей, имеющих расстройства аутистического спектра.

Основные направления повышения квалификации педагогического коллектива школы; данные о педагогах, осуществляющих сопровождение, представлены в таблице 1.