Материально-техническое обеспечение и организация образовательного процесса.

В 2010-2011 гг. в школе проведён капитальный ремонт. Созданы благоприятные условия для осуществления образовательного процесса. Просторные, светлые учебные кабинеты, кабинеты специалистов службы сопровождения, трудовые мастерские, медицинский блок, 2 физкультурных зала, библиотека с читальным залом, актовый зал с современным свето-звуковым оборудованием, столовая. Все помещения оборудованы в соответствии с современными требованиями. Учителя школы укомплектованы автоматизированным рабочим местом. Установлено современное мультимедийное оборудование: проектор, интерактивная доска (или экран). Для развития коммуникации учащихся с РАС используются планшеты. Наличие в классах компьютеров с выходом в интернет, позволяет использовать инновационные технологии и модернизировать учебно — воспитательный процесс.
В школе 10 мастерских: малярная, швейная, трикотажная, мастерская рабочих зелёного хозяйства, две столярных + 1 столярный цех, художественной керамики и ручного труда. Для реализации задач углублённой трудовой подготовки все мастерские оснащены новейшим оборудованием. Для детей с ТМНР в СИПРах предусмотрен раздел регламентирующий работу в мастерских ручного труда.

В ГБОУ организовано дистанционное обучение в количестве трёх рабочих мест. Рабочее место ученика и рабочее место учителя укомплектовано согласно требованию образовательной программы для учащихся с ОВЗ. Расписание учебных занятий и время перемен, а так же время отдыха между учебным процессом и внеурочной деятельностью в соответствии с СанПиН 2.4.2.3286-15.

На территории школы расположено поле для мини-футбола с искусственным покрытием, спортивная площадка с тренажёрами и оборудованная детская площадка для прогулок.

оборудованные учебные кабинеты:
— учебные классы
— кабинеты специалистов
— компьютерный класс
объекты для проведения практических занятий:
— мастерские
— кабинет СБО

объекты спорта:
— спортивный зал
— сенсорный зал
— площадки для подвижных игр
— площадка со спортивными тренажёрами  для занятий физкультурой в весенне-осенний период
библиотека https://school46-spb.ru/воспитательная-работа/библиотека1
охрана здоровья:
медицинский блок

Средства обучения и воспитания.

Для достижения поставленных целей обучения используются следующие средства обучения и воспитания:

• мультимедийное оборудование и интерактивные доски;
  • планшеты;
  • оборудование зала сенсорной интеграции;
  • кабинки для индивидуальной работы для учащихся с РАС — 5 шт.;
  • коммуникативные доски для учащихся с РАС;
  • батуты;
  • игровые мягкие модули;
  • напольные игры в рекреациях.

Условия питания в школе.

Учащиеся школы обеспечены 2-х разовым питанием на льготной основе. Поставщик питания в школе – ООО «Альфа-провиант». Питание и охрана здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ организуется в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.https://school46-spb.ru/организация-питания-в-школе

Положение о порядке организации питания обучающихся ГБОУ школы № 46 «Центр РиМ».

Условия охраны здоровья обучающихся.

Имеется медицинский блок согласно требованиям;состав медблока:https://school46-spb.ru/wp-admin/post.php?post=302&action=edit

• процедурный кабинет -1,
  • кабинет медсестры -1,
  • кабинет  врачей-специалистов- 1;
  • туалет для  медперсонала и учащихся-1.

Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям.

Доступ в Интернет через выделенную опто-волоконную линию. Внутри школы имеется локальная сеть. Административные компьютеры подключены к автоматизированному АИСУ «Параграф», который позволяет вести «Электронный журнал» и выгружать данные на портал «Петербургское образование».

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ учащихся.